Championnat départemental de bloc 2020

Samedi 25 janvier le club accueillait pour la première fois les championnats départementaux de bloc de Dordogne et de Gironde co-organisés par les deux comités.

Cet évènement a pu être réalisé grâce à la mairie qui a mis à disposition la salle Jean Jaures pendant une semaine, grâce à la société ST climbing de Manon Couest et Kevin Fiette aujourd'hui licenciés aux 3 mousquetons boulazacois qui ont prêté gracieusement leur nouvelle structure de bloc mobile et grâce au dévouement des bénévoles du club que nous remercions chalheureusement.

Lien du reportage diffusé sur france 3 Aquitaine:

https://1drv.ms/v/s!AvM98N9EHkPEhtJlCOjHw53TTGfePA?e=BMaoLM

Reportage photo de Sebatien Cochet.

https://1drv.ms/u/s!AvM98N9EHkPEhtJm_3eVB4TDghTIaQ?e=7JX1tk

resized_resized_Salle.jpg

Les résultats

 Un belle réussite pour les 3 mousquetons boulazacois avec 7 titres de champion départemental de la Dordogne : Naella Follain (poussine), Gabriel Gillen (poussin), Alécia Chaumeny (minime), Merlin Bappel (Cadet), Charline Hispiwak (junior dame), Valentin Pakravan (junior et sénior surclassé).

resized_resized_Podium_cadets.jpg

resized_resized_Equipe_petits.jpg

Résultats de tous nos grimpeurs avec leur classement  Dordogne et leur classement général ( qui englobe tous les participants: Dordogne Gironde et autres grimpeurs venus d'autres départements )

Poussines

Naella Follain : 1 et 3

Gaelle Tujas: 3 et 12

Pauline Fabron: 5 et 15

Gabriel Gillen (poussin): 1 et 6

Martin Perron( Benjamin): 2 et 7

Minime dame

Alécia Chaumeny : 1 et 11

Axelle Besson : 2 et 13

Ewan Roux (minime homme): 2 et 2

Cadet

Merlin Bappel :1 et 2

Arthur Bappel: 2 et 4

Raphaël Cochet: 3 et 5

Clément Moulis: 4 et 8

Alexandre Osiow: 5 et 9

Antoine Raffier: 6 et 12

Iless Boudaa:7  et 13

Jules Antoine Navaud:8 et 15

Junior dame

Charline Hispiwak: 1 et 1

Colette Laffitte: 2 et 2

junior homme

Valentin Pakravan: 1 et 1

Antoine Guenin: 2 et 7

Senior homme

Valentin Pakravan: 1 et 1

Emric Imbertie: 2 et 9

Justin Régnier: 5 et 14

Maxime Régnier: 6 et 15

Flavien Rivoire: 10 et20

 

Détail des résultats de minimes à vétérans:

https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2020/bloc/2020-chpt-dept-bloc-24-33.pdf